Для чего нам всем нужна Омега

О том, что рыбий жир полезен, многие из нас знают с детства, но не используют эту пищевую добавку в своем рационе. Кто-то не совсем понимает, в чем собственно необходимость продукта, а кто-то до сих пор помнит неприятные вкус и запах, которыми “славился” рыбий жир раньше.

Современная наука открыла новые свойства этой добавки. Сейчас все, кто следит за своим здоровьем, хотя бы понаслышке знают о пользе полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 для нашего организма.

Кроме того, за последние годы индустрия разработки пищевых добавок сильно развилась — теперь можно принимать обогащенные полиненасыщенными жирными кислотами капсулы, имеющие нейтральные вкусовые характеристики.

В чем именно заключается польза, где нашему организму взять эти самые ценные омега-3 и омега-6 кислоты и как правильно выбрать БАД на основе рыбьего жира? Давайте разбираться вместе.

Омега-3 и Омега-6 — для чего?

Наш организм тратит жирные кислоты на огромное количество процессов:

  • рост и функционирование клеток;
  • иммунные и обменные процессы;
  • работу дыхательной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем;
  • поддержку суставной и хрящевой тканей;
  • регенерацию кожи;
  • снижение интенсивности аллергических реакций
  • нормальное функционирование ЖКТ;
  • поддержку нервной системы и борьбу с депрессивными состояниями;
  • снижение риска глазных заболеваний.

Источники и нормы потребления жирных кислот

В первую очередь нужно отметить, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и и омега - 6 не синтезируются нашим организмом — их можно получить только извне.

С Омега-6 все просто: мы полноценно получаем ее из пищи (содержится в достаточном количестве в мясе, птице и рыбе).

А вот с Омега-3 ситуация намного сложнее. По статистике большинство людей страдают от дефицита Омега 3, а именно эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот. Кроме того, у среднестатистического жителя РФ нарушена пропорция потребления Омега-3 и Омега-6, что не менее важно для организма.

Немного статистики:

Согласно рекомендациям ВОЗ, норма потребления Омега-3 (ЭПК+ДГК) — 500-1000 мг в сутки.

Пропорция Омега-3/Омега -6 должна составлять от 1/4 до 1/8 (в идеале до 1/6). Питание среднестатистического жителя РФ обеспечивает баланс Омега-3/6 — 1/20.

Основным источником Омега-3 принято считать жирную рыбу — 120-130 г жирной рыбы в день (а это ~1 кг в неделю) — и проблема с дефицитом Омега -3 решена. Но и здесь не все так просто.

Даже если вы включаете достаточно рыбы в рацион, большое количество Омега-3 теряется при термической обработке (приготовлении).

Кроме того, нужно понимать, что рыба изначально синтезирует Омега-3 из своего питания, а именно из водорослей холодных морей. Лососевые, лежащие на прилавках магазинов, которые мы считаем источником Омега-3, в основном выращены на фермах с искусственным кормом. 

Получается, что современный человек может восполнить дефицит Омега-3 только с помощью качественных нутрицевтиков. Возникает логичный вопрос – как выбрать нужную добавку Омега-3 из огромного количества предложений?

Простой чек-лист вам в помощь:


  1. Форма выпуска. Лучше выбирать капсулы, так как жидкие формы при контакте с воздухом окисляются и теряют полезные свойства
  2. Упаковка. Обязательно проверяйте герметичность при покупке. 
  3. Производитель. Приобретайте добавки от сертифицированных производителей. Этот фактор не только гарантирует качество продукта, но и соблюдение условий хранения и транспортировки, к которым продукт чувствителен.
  4. Сырье. Должно иметь сертификат, подтверждающий, что продукт произведен из филейной части рыбы, которая выловлена в море, а не  выращена на ферме. Честные производители обязательно делятся такой информацией.

Если вы проверили БАД по пунктам выше, но все же сомневаетесь в приобретенном  продукте, то для вас последний лайфхак: просто раскусите капсулу. Качественная добавка на вкус должна быть как кусочек несоленой семги. 

Если вы почувствуете другой вкус, особенно, если масло отдает горечью, то, скорее всего, продукт некачественный, и его употребление может не только не принести пользы, но и навредить.

Omega-3 Concentrate от бренда Urban Formula соответствует всем вышеперечисленным стандартам:

  • наличие  сертификатов подтверждающих качество продукта;
  • производится из филейной части дикорастущего перуанского анчоуса;
  • специальный UV-фильтр CESA для дополнительной защиты содержимого упаковки от солнечного света и ультрафиолетовых лучей;
  • содержание минимальной суточной нормы Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот всего в 1 капсуле.

Войдите или зарегистрируйтесь

Мы отправим на этот номер СМС с кодом подтверждения