Ресурсное состояние — как в него войти и остаться?

Инфополе просит нас быть в ресурсе. Но как в него войти, если каждый будний день встречаешь с мыслью: «А когда пятница?», а в выходные пытаешься выспаться впрок и заесть усталость? Как улучшить настроение и избавиться от фоновой тревоги: ждать, когда Меркурий перестанет быть ретроградным, записаться к психологу или уехать на море? Разбираемся с нутрициологом Urban Formula Еленой Куйдиной.

В ресурсе, значит в норме

Это состояние — не что-то метафизическое и абстрактное. Чтобы быть в ресурсе, нужен набор понятных и банальных действий: спать не менее семи часов, регулярно сбалансировано питаться, чаще гулять, заниматься спортом. Если вы склонны к суетливости и нервозности, попробуйте начинать и заканчивать день с короткой концентрации на дыхании и займитесь йогой. Но даже это не оградит вас от жизни с ее неприятными сюрпризами.

И как из них выбираться?

Чтобы понять, как решить проблему, определите ее причину. Грусть может быть рациональна — так вы переживаете, например, неудачи на работе или разлуку с партнером. Это состояние нужно прожить и постараться не закрываться, а проговаривать свои чувства в комфортной обстановке с друзьями и семьей, позволять другим позаботиться о вас и самому быть к себе менее требовательным и строгим. То же самое можно сказать про тревогу — она возникает перед скорым публичным выступлением, сдачей экзаменов, из-за мыслей о будущем. Здесь попробуйте определить зоны ответственности, потому что есть моменты, неподконтрольные вам. Постарайтесь предупредить то и подготовиться к тому, что вам по силам. В остальном — просто примите это, потому что не на все мы можем повлиять. 

Если ничего не произошло, но мне все равно тревожно и грустно?

В таком случае стоит подключить к работе специалистов. Консультации с профессиональным психологом помогут определить причины тревоги, апатии, плохого настроения и выхода из ресурсного состояния. Вместе с экспертом узнаете, когда и почему потеряли интерес к жизни, попробуете вернуть мотивацию. Но причина плохого настроения может быть более прозаична — недостаток витаминов и минералов, поэтому советуем начать с чекапа организма. Возможно, ему нужно помочь с выработкой серотонина — гормона радости, а еще укрепить нервную систему. Начните с похода к врачу и сдачи анализов для проверки функции щитовидной железы, уровня пролактина и кортизола. Пересмотрите свой рацион — в нем должно быть достаточное количество белка. А также уделите внимание приему добавок с L-триптофаном и тиамином, как в комплексе Good Mood от Urban Formula. Он повышает устойчивость организма к стрессам, поправляет настроение, снижает раздражительность и утомляемость. Принимайте комплекс в течение месяца — по одной таблетке три раза в день во время еды. 

Онлайн-магазин iHerb приостановил работу для покупателей из России, но приобрести нужные БАДы можно и другими способами. Закажите Good Mood от Urban Formula в аптеках и гипермаркетах из списка на официальном сайте, чтобы ресурсное состояние не покидало вас.

Войдите или зарегистрируйтесь

Мы отправим на этот номер СМС с кодом подтверждения