Железо: просто о сложном

Легко просыпаться независимо от сезона, хорошо справляться с задачами на работе, а после успевать поужинать с подругами и позаниматься йогой перед сном — находить силы для ежедневных занятий помогает достаточный уровень железа в организме. Уточнили у нутрициолога бренда Urban Formula Елены Куйдиной, как распознать дефицит минерала и правильно и быстро его восполнить.

За что отвечает железо в организме
Железо важно для крепкого иммунитета и стабильной работы гормональной системы. Благодаря ему вы ощущаете общую выносливость и активность — есть силы просыпаться по утрам, планировать рабочие дни, мечтать и ставить перед собой новые цели. Дневная норма железа — от 18 мг. С едой его можно получить из морепродуктов, блюд из говядины и куриной печени, шпината. Важно учитывать, что большое количество кофе, чая и клетчатки усложняют усвоение железа.

Как понять, что мне не хватает железа
Когда железо в дефиците, вы можете ощущать общую слабость, сонливость, замечать, что чаще стала болеть и кружиться голова, отследить изменения в качестве волос, кожи, ногтей. Недостаток минерала может привести к снижению уровня гемоглобина в крови, дефициту ферритина и вытекающей из этого железодефицитной анемии. По информации Всемирной организации здравоохранения, она входит в десятку глобальных факторов риска развития нетрудоспособности.

Что нужно знать перед восполнением дефицита железа
Вам может быть трудно выбрать подходящие добавки с железом из-за проблем с усвоением и индивидуальных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Если у вас есть признаки железодефицитной анемии, язва или гастрит, неприятный вкус во рту после приема БАД с минералом, то устранить дефицит и улучшить самочувствие помогут добавки с липосомальным железом. В них элемент окружен липосомами, которые не дают ему растворяться в желудке. Железо постепенно высвобождается из оболочки, не раздражая слизистую кишечника, и максимально усваивается, сохраняя полезные свойства и не вызывая дискомфорт.

Чтобы эффективно восполнить уровень железа в организме, также важно принимать его вместе с витамином C. Все это учтено в Super Iron от Urban Formula — добавке из новой серии Forte с высокой концентрацией активного вещества в биодоступной форме.

Онлайн-магазин iHerb приостановил работу для покупателей из России, но приобрести нужные БАДы после консультации с лечащим врачом можно и другими способами. Закажите Super Iron от Urban Formula в аптеках, гипермаркетах и на маркетплейсах из списка на официальном сайте.

Войдите или зарегистрируйтесь

Мы отправим на этот номер СМС с кодом подтверждения